Главная » Новости и актуальные события » ГАЗЕТА "СОЛИДАРНОСТЬ"

ГАЗЕТА "СОЛИДАРНОСТЬ"


Привет, друзья! Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о злоупотреблениях правами в Фонде соцстраха, правилах безопасности в интернете и примерах успешной цифровизации в профсоюзах. Вы также узнаете, что думают депутаты о надбавках к пенсии заслуженным тренерам, почему в России не сокращают рабочую неделю и кто победил в конкурсе Рабочей песни.

 

Исключительное право 

Довольно часто эксперты Фонда социального страхования РФ не соглашаются признавать страховым несчастный случай на производстве с работником, за которого работодатель уплачивал взносы, и ФСС отказывает в компенсациях за утраченное здоровье. Прав ли фонд? 

 

Цифровой след 

Наш «цифровой след» напрямую влияет на реальную жизнь, а сетевая активность привлекает внимание государственных органов и специалистов по информационным войнам. «Солидарность» вместе с экспертами разбиралась, какие правила жесткой информационной гигиены необходимо соблюдать, чтобы сохранить свои нервы и не получить юридических проблем. Между тем крупнейшие отраслевые профсоюзы России поделились своим уникальным опытом цифровизации на площадке Всероссийского интеллект-форума «Профсоюзы. XXI век. Горизонты и барьеры». 

 

Награда для тренеров чемпионов 

Еще год назад принят в первом чтении законопроект о надбавках к пенсии для тренеров, подготовивших в свое время олимпийских чемпионов. Казалось бы, дело ясное: воспитал чемпиона - получи награду. Но неожиданно оказалось, что дело темное. Законопроект неожиданно стал маркером преткновения между Госдумой и правительством. 

 

Не в тренде 

В развитых странах работникам все чаще предлагают трудиться меньше, а зарабатывать при этом столько же. Но в России такой формат пока не приживается: если наниматель и уменьшает рабочее время, то лишь затем, чтобы снизить зарплаты, и формула с учетом времени, эффективности и доходов не складывается. 

 

Рабочая песня 

Представители семи российских регионов соревновались в трех номинациях IX открытого Уральского конкурса рабочей песни. Как отметили организаторы, в это непростое время именно песня может донести до широкой аудитории профсоюзную позицию. Корреспондент газеты “Солидарность”, соучредителя конкурса, поучаствовала в мероприятии как член профсоюзного жюри и рассказала о победителях и призерах. 


Если вам нравится то, что мы делаем, – подпишитесь на газету «Солидарность»! Так вы поддержите не только газету, но и сайт.  

 
СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ!

Александр Шершуков