Главная » Новости и актуальные события » ГАЗЕТА "СОЛИДАРНОСТЬ"

ГАЗЕТА "СОЛИДАРНОСТЬ"


 

Привет, друзья! Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о Всероссийском профсоюзном форуме и историческом событии, произошедшем в его рамках, а также о первой профсоюзной конференции на Неделе охраны труда в Сочи. Вы узнаете о новых законах октября и отчете главы Минэкономразвития перед депутатами. Кроме того, мы расскажем, какие профессии самые низкооплачиваемые в России и за рубежом.

 

Сквозь барьеры - к горизонтам 

28 - 29 сентября в Сочи прошел IV Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Горизонты и барьеры». Его участниками стали 350 человек из 60 регионов России - члены профсоюзов 25 отраслей экономики. На интеллект-форуме произошло историческое событие - все подробности в нашем материале. Увидеть и скачать фото с форума можно здесь.  

 

Под надежной охраной 

Задачи технической инспекции труда профсоюзов, новая редакция X раздела «Охрана труда», сотрудничество с Рострудом, цифровизация - эти и другие темы обсуждались в рамках Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ) на профсоюзной конференции. За семь лет проведения ВНОТ профсоюзная площадка была представлена впервые. 

 

Октябрьские законы 

Депутаты и правительство порадовали закрытыми госзакупками, тренажером финансовой воли и электронными водительскими правами, подлинность которых надо подтверждать обычными пластиковыми. Подробнее о законах, которые вступили в действие с 1 октября, –в обзоре «Солидарности». 

Отчитались
На «правительственном часе» глава Минэкономразвития Максим Решетников напомнил депутатам, что на Россию обрушились жесточайшие экономические санкции. По его мнению, страна в целом справляется с их последствиями. Например, импортозамещение пока оборачивается заменой одних иностранных товаров на другие иностранные, а предприниматели для выплаты зарплат берут кредиты. 

Меньше некуда 

«Солидарность» собрала примеры самых низкооплачиваемых профессий и видов деятельности в России и некоторых других странах мира. Кто попал в этот список, смотрите в инфографике. 

 

СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ! 

Александр Шершуков