Главная » Новости и актуальные события » ГАЗЕТА "СОЛИДАРНОСТЬ"

ГАЗЕТА "СОЛИДАРНОСТЬ"


Привет, друзья !Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте, кто стоит за попытками отнять профсоюзную собственность, необходим ли институт РТК, и как перестроить работу профсоюзам в нынешних реалиях. Вы узнаете о новых инициативах по возврату индексации работающим пенсионерам и получите советы, как действовать в случае увольнения. Мы также расскажем о новой расширенной электронной версии газеты «Солидарность».

 

Против беззакония

Кто стоит за попытками отнять профсоюзную собственность? Почему нет времени, чтобы «рано или поздно добиться правильного решения суда»? Обо всем этом говорили на Генсовете ФНПР 21 сентября. А уже через два дня глава профцентра Михаил Шмаков на заседании Российской трехсторонней комиссии выразил сомнение, что государству необходим такой институт, как РТК. Резкость связана с тем, что решение Гагаринского суда в ФНПР считают атакой на профдвижение. Кроме того, стороны профсоюзов и работодателей скептически отнеслись к прогнозам и предложениям правительства, обсуждаемым на РТК.

 

Ограниченные возможности 

Сейчас профсоюзы втянуты в круговерть событий, к существенной части которых термин «спокойная жизнь» неприменим, констатирует в своем «Монологе» заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков. По его мнению, сейчас профсоюзам необходимо «целенаправленно потратить силы на оптимизацию внутренней структуры», ведь до момента окончания спецоперации они будут ограничены в своих возможностях. 

 

Опять мимо 

Госдуме вскоре предстоит рассмотреть пять законопроектов, и все они - о возврате индексации пенсий работающим пенсионерам. Комитет по труду уже рекомендовал все пять отклонить; ожидается, что будет принято и соответствующее решение палаты. Но «Солидарность» использует момент, чтобы еще раз закрепить аргументы за и против. 

 

Советы на случай увольнения 

Несмотря на уверения чиновников, будто в России сегодня чуть ли не самый низкий в истории уровень безработицы, сотрудники многих предприятий и организаций чувствуют, что над ними может нависнуть угроза увольнения. Как подстраховаться? Что делать, если это произошло?  И какие сейчас есть возможности для поиска работы? «Солидарность» разбиралась вместе с экспертами.

 

Подписка по-новому 

С 1 октября подписчикам станет доступна новая, расширенная электронная версия газеты «Солидарность». Рассказываем, в чем ее главное отличие от старой, и какие приятные нововведения ожидают подписчиков. 

 

СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ! 

АЛЕКСАНДР ШЕРШУКОВ