Главная » Новости и актуальные события » ГАЗЕТА "СОЛИДАРНОСТЬ"

ГАЗЕТА "СОЛИДАРНОСТЬ"


Привет, друзья!
Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте обзоры вступающих в силу законов и социальных законопроектов осенней думской сессии. Вы узнаете о случаях дискриминации работников по внешности, о том, кто на Западе требует отменить антироссийские санкции и к чему приведет изменение трудового законодательства на Украине. Мы также расскажем, реально ли стать IT-специалистом за несколько месяцев.


  

Законы настоящие и будущие

Многие законы, вступающие в силу в сентябре, так или иначе касаются трудовой деятельности россиян. Между тем в плане работы на осеннюю сессию комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов также много социальных законопроектов. Во второй части обзора  - предложения «Справедливой России», а также аргументы правительства против социальных инициатив.
 

Не вышли лицом
 

Случаи дискриминации работников из-за внешнего вида, увы, встречаются в разных сферах и в разных странах. В правовом департаменте ФНПР отмечают, что при этом на практике доказать дискриминацию по внешнему виду очень сложно, в связи с чем такие дела решаются судом в пользу работников крайне редко.

Я б в айтишники пошел…

Связать свою жизнь со сферой высоких технологий хотят многие. Профессия айтишника уже не первый год в тройке самых популярных среди выпускников школ, да и людей постарше. На «Госуслугах» заработал проект «Цифровые профессии». Но эффективно ли краткосрочное обучение? Реально ли, пройдя его, устроиться по новой специальности? И много ли людей действительно оканчивает курсы?

Санкционный бумеранг

Профсоюзы, рабочие и бизнес восточногерманских земель выступают против санкций в отношении России. «Солидарность» разбиралась, кто в Германии считает, что санкции наносят ущерб вовсе не адресату, а простым немцам.

 

Опасности либерализации труда

В украинское трудовое законодательство внесен ряд поправок для облегчения жизни бизнесу, но по мнению экспертов из МОТ, это ведет лишь к ухудшению положения работников. А профсоюзы и вовсе исключаются из сферы их прямой компетенции. Двумя другими законопроектами государство мстит им за критику, вновь поднимая вопрос о профсоюзной собственности.

  Если вам нравится то, что мы делаем, – подпишитесь на газету «Солидарность»! Так вы поддержите не только газету, но и сайт.     
 

 
СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ!

Александр Шерушуков