Главная » Новости и актуальные события » ГАЗЕТА "СОЛИДАРНОСТЬ"

ГАЗЕТА "СОЛИДАРНОСТЬ"


Привет, друзья! Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о том, какую позицию относительно ФНПР выработали на заседании Генсовета МКП, о топливных протестах в Европе, а также о том, когда и зачем объединят соцфонды, что предлагают для борьбы с безработицей профсоюзы, а что – депутаты Госдумы.

 

Два в одном

С 2023 года в стране вместо ПФР и Соцстраха появится Единый социальный фонд. Об основных аспектах его создания, а также о том, как не допустить безработицы и падения доходов, говорили на заседании РТК. Глава ФНПР Михаил Шмаков, в частности, предложил распространить действие соглашений в сфере труда на всех работодателей, снизить акцизы на топливо и вернуться к старой методике расчета МРОТ.

 

Кадры с нуля

В Госдуме озаботились переподготовкой безработных граждан. Корреспондент «Солидарности», побывав на круглом столе, сделал такие выводы: ожидается наплыв безработных, но их готова принять только сфера услуг, а рабочие профессии в качестве «перспективных» практически не рассматриваются.

 

Разбирательства в МКП

Приблизительно месяц Международная конфедерация профсоюзов вырабатывает свою позицию относительно ФНПР на фоне событий вокруг Украины. Что происходило на заседании Генсовета МКП, какие профцентры выступили против исключения или приостановки членства ФНПР и как теперь понимать термин «международная солидарность», рассказывает заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков.

 

Топливные протесты

Как результат антироссийских санкций, в Европе дорожает дизельное топливо и бензин: цена за литр дошла до двух евро - это в полтора раза дороже, чем в прошлом году, что больно бьет по ряду отраслей. Следствием стали забастовки и другие протестные акции.

 

Александр Шершуков