Главная » Новости и актуальные события » ГАЗЕТА СОЛИДАРНОСТЬ

ГАЗЕТА СОЛИДАРНОСТЬ


Привет, друзья! Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о том, что профлидеры думают о введении QR-кодов в стране, какими протестами и победами отметился 2021 год, что ожидает социальные фонды и глобальные профсоюзы. А также узнайте, какой у вас ведущий тип получения информации, и получите подарок!

 

Код дискриминации?

Законопроект о едином сертификате вакцинации при посещении общественных мест поддержан в первом чтении, однако тема вызвала огромный общественный резонанс, и документ направили в регионы для повторного обсуждения. Законопроект о введении QR-кодов на транспорте и вовсе сняли с рассмотрения. Газета «Солидарность» расспросила профсоюзных лидеров в регионах, как они оценивают эти законопроекты. Почти все высказались против QR-кодов на транспорте, а вот по второму законопроекту позиции разные.

 

 Протесты 2021 года

Несмотря на то, что уже второй год запрещены публичные протесты и митинги, а проблем в трудовой сфере меньше не становится, профсоюзы сумели отработать новые формы защиты трудовых прав, научились совмещать коллективные действия в интернете с обращениями к правоохранителям и чиновникам. Рассказываем о 10 самых громких конфликтах прошлого года.


 Будущее соцфондов

На последнем в 2021 году заседании Российской трехсторонней комиссии действиями Минфина возмутились уже не только профсоюзы, но и вице-премьер Татьяна Голикова. Ведомство в очередной раз за спиной РТК внесло законопроект в Госдуму, причем не смогло толком объяснить причины этого. Что касается самих законопроектов, то под конец года говорили о поддержке молодежи, понижении тарифа страхового взноса на Курильских островах и о будущем объединении социальных фондов.


Глобальная борьба

Начало года - самое время поразмышлять об успехах профсоюзов и вызовах, стоявших перед ними в прошедшем 2021 году. А также подумать о годе предстоящем. Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шаран Барроу поделилась своими впечатлениями и размышлениями специально для газеты «Солидарность».

 

 Тест на восприятие информации

Пройдите тест на тип восприятия, чтобы узнать, какой у вас ведущий источник получения информации: аудиальный, визуальный или кинестетический. И узнайте, в каком виде вам лучше получать информацию «Солидарности». А тем, кто пройдет тест в числе первых, мы приготовили подарок!

 

Комиссия профкома по информационной работе по материалам газеты «СОЛИДАРНОСТЬ»