Главная » Новости и актуальные события » ГАЗЕТА "СОЛИДАРНОСТЬ"

ГАЗЕТА "СОЛИДАРНОСТЬ"


Привет, друзья!

Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о том, почему увольнение председателя первички «Северавтодора» - это откровенная дискриминация профактивистов, кто стал председателем ГМПР, сколько получают шахтеры в разных странах, о чем рассказал министр труда, а также о новогоднем конкурсе газеты «Солидарность».

 

Профсоюзная дискриминация

На «Северавтодоре» уволили председателя первички Виктора Кучеренко за то, что он отказался делать чужую работу. В процессе увольнения предприятие написало беспрецедентный «акт расследования» - впервые работодатель так откровенно на бумаге признает дискриминацию профсоюзных активистов. Например, в акте прописано, что Кучеренко «склоняет коллег к проведению забастовок» и вообще он, такой-сякой, на работе «нацелен на получение собственной выгоды, дохода».

 

Лидер ГМПР

На IX съезде Горно-металлургического профсоюза России, состоявшемся 13 - 14 декабря в Москве, подвели итоги работы за пятилетку и переизбрали руководство. Председателем ГМПР вновь стал Алексей Безымянных. В ходе открытого голосования его поддержали 419 из 424 делегатов.

 

Сколько зарабатывают шахтеры?

После трагедии на шахте «Листвяжная» президент РФ Владимир Путин заговорил о системе оплаты труда шахтеров, которую надо бы поменять так, чтобы она не толкала рабочих на риск ради заработка. «Солидарность» в инфографике сравнила зарплаты шахтеров в крупнейших угледобывающих странах мира. Разница впечатляет! Например, Россию обогнала даже Индия.

 

Министр отчитался

Министр труда Антон Котяков 7 декабря в Госдуме отчитался перед депутатами о работе за год. Он говорил и о преодолении бедности, и о снижении безработицы, и о многом другом. Правда, реальные цифры показывают не очень радужную картину.

 

Новогодний конкурс

Газета «Солидарность» объявила новогодний конкурс: тот, кто лучше всех, по мнению редакции, поздравит с наступающим Новым годом участников профсоюзного движения, получит годовую подписку на «Профсоюзный журнал». Присылайте свои варианты поздравлений с Новым годом на почту info@solidarnost.org

 
СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ!

Комиссия профкома по информационной работе по материалам газеты «Солидарность»