Главная » Новости и актуальные события » ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РАБОТНИКОВ ВУЗОВ

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РАБОТНИКОВ ВУЗОВ


В соответствии с планом работы ЦС Общероссийского Профсоюза образования, с 6 по 8 октября в режиме онлайн состоялся Всероссийский семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов, специалистов региональных организаций Профсоюза на тему: «Основные тенденции развития профессионального образования». В работе совещания приняла участие Лазарева Е.А.

Участников семинара приветствовала Председатель Общероссийского Профсоюза образования Г.И. Меркулова. О реализации государственной политики в сфере высшего образования выступил Министр высшего образования и науки В.Н. Фальков.

Обширная трехдневная программа семинара позволила обсудить основные тенденции развития высшего образования, вопросы социального партнерства и подготовки проекта нового Отраслевого соглашения, реализации проектов, связанных с молодежной политикой и обучением профсоюзных кадров.

По-прежнему остро стоят вопросы финансирования основных направлений деятельности вузов, нормирования и оплаты труда в образовательных организациях высшего образования, а также опыт и процесс внедрения системы «эффективного контракта» - как наиболее полно отвечающей современным требованиям развития вузов.

 Реалии сегодняшнего дня требуют новых правовых походов к вопросам соблюдения трудовых прав работников в условиях дистанционного режима работы и проведения других мероприятий по предотвращению распространения COVID – 19.

 Отдельной темой для обсуждения были вопросы СУОТ и оценки профессиональных рисков, изменения в процедуре проведения медицинских осмотров, финансового обеспечения предупредительных мер по охране труда, а также нормативно-правового регулирования по вопросам охраны труда в организациях высшего образования.

 

Комиссия по информационной работе профкома