Главная » Новости и актуальные события » ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТОТЫ. МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТОТЫ. МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!


В субботу 21 сентября во Всемирный День чистоты профсоюзный актив ЮРГПУ(НПИ) поддержал инициативную группу жителей Новочеркасска с акцией «СДЕЛАЕМ В РОССИИ». Основной целью этого гражданского проекта стало желание эко-активистов  объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для сохранения устойчивой чистоты нашего города.

Не смотря на довольно холодное утро, в роще «Красная весна» собрались активные и неравнодушные граждане Новочеркасска -  более 200 человек: сотрудники администрации, члены профсоюзных организаций, депутаты городской думы, представители бизнеса, студенты ВУЗов и колледжей города. Многие пришли с детьми, что несомненно положительный фактор! Дети учатся на нашем примере – значит растет армия активистов!  Бессменный участник всех массовых мероприятий - агитационный автомобиль ЮРГПУ(НПИ) поднимал рабочее настроение. Администрацией города был выделен необходимый транспорт.

Председатель профкома работников ЮРГПУ(НПИ) Елена Александровна Лазарева поблагодарила откликнувшихся на предложение принять участие в субботнике  и отметила в своем выступлении: «В этот день в 150 странах мира проходят подобные экологические встречи в условиях различных парков и муниципальных территорий. Только в России на проведение Всемирного дня чистоты откликнулось более 70 регионов. Организация нашего с вами мероприятия заняла не очень много времени. Призыв оргкомитета услышали все, потому что трудно не согласиться с важностью сохранения здоровья окружающей среды. В ЮРГПУ(НПИ) экологизацией дизайна учебного и студенческого городков занимаются уже более 7 лет и результаты этой работы радуют всех и полезны для многотысячного коллектива ветеранов, сотрудников, студентов, аспирантов и докторантов вуза. Мы хотим, чтобы такая же чистота была и в городе».

Эко-активистка и одна из организаторов акции аспирант ЮРГПУ(НПИ) Елена Дмитриева рассказала о правилах раздельного сбора мусора. Пластик, стекло, бумага и металл собирался в разные мешки для дальнейшей вторичной переработки.

И.о. главы администрации Новочеркасска Елена Табаровец отметила: «Приятно, что горожане проявили активность в субботнике. Сегодня я в очередной раз убедилась, что в Новочеркасске живут люди, которым не безразлично будущее родного города. Этот субботник – пример единения ради общей цели». 

Желание сделать рощу «Красная весна» вновь популярным и доступным местом для отдыха, пеших прогулок и занятий спортом принесло свои результаты! За несколько часов работы участниками мероприятия было собрано немало мешков мусора. Пока взрослые убирали парк и устанавливали лавочки, дети с радостью танцевали, разрисовывали лица в пунктах аква-грима и делали селфи в специальной фотозоне. Субботник стал настоящим праздником для взрослых и детей. 

 

Комиссия профкома по информационной работе.