Главная » Новости и актуальные события » ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА


28 апреля 2020 года, как и в предыдущие годы, по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда.

Во всех регионах мира профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда.

Эта акция призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда, росту числа производственных травм и заболеваний, в том числе профессиональных, связанных с трудовой деятельностью.

Тема Дня охраны труда в 2020 году: «Всемирный день безопасности и здоровья на производстве 2020 - насилие и притеснение в сфере труда».

В преддверии международной акции хочется отметить ежедневную и слаженную работу отдела «Гражданской обороны и охраны труды». Под руководством И.Б.Кудряшова ежедневную работу по обеспечению здоровых и безопасных условий труда проводят Белова Э.В., Данилкина О.В., Романова Е.В.

В связи с усилением противоэпидемиологических мер, в ЮРГПУ(НПИ) создан штаб по предупреждению распространения короновирусной инфекцией под руководством проректора по КСиУИК Сляднева Л.В.

На основании распоряжений руководства университета сотрудники отдела ежедневно осуществляют мониторинг эпидемиологической ситуации, формируют отчетные формы, запрашиваемые  в Министерство науки и высшего образования и Роспотребнадзор, проводят проверки соблюдения режима самоизоляции в студенческом городке. Ежедневно выполняется бесконтактное измерение температуры всех работников, осуществляющих трудовую деятельность в университете. Для этого приобретено 10 бесконтактных термометров.

Для обеспечения противоэпидемиологических мер на входах во все учебные корпуса и общежития  развешены бактерицидные рециркуляторы для обеззараживания воздуха, приобретены в достаточном количестве защитные маски и кожные антисептики. 

Нельзя не отметить работу заместителей деканов факультетов по учебной работе и сотрудников студгородка, на которых возложена задача контролировать студентов, проживающих в общежитиях. Взаимодействуя со старостами групп, проводится информационная работа, оказывается помощь в получении социальных стипендий и материальной помощи нуждающимся.

Вся эта работа немало способствует обеспечению здоровых и безопасных условий труда и учебы наших сотрудников и студентов.

Профсоюзный комитет выражает благодарность, всем кто в это сложное время создает благоприятные условия труда, а также обеспечивает  безопасное проживание  обучающихся.

Комиссия профкома по информационной работе