Главная » Новости и актуальные события » ВОСКРЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

ВОСКРЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ


В воскресный день 11 сентября 2022 года работники трудового коллектива ЮРГПУ(НПИ) отправились на прогулку в станицу Старочеркасскую на теплоходе «Анатолий Осенний».

Путешествие началось от набережной г. Ростова-на-Дону. Мы расположились на верхней палубе теплохода и любовались объектами исторической и современной архитектуры южной столицы России, и живописными видами реки Дон. Наша водная прогулка в течение 2,5 часов сопровождалась познавательной аудиоэкскурсией и приятной музыкой.

Пешеходная часть экскурсии – прогулка по исторической части бывшего большого города Черкасска – длилась 3 часа. Станица Старочеркасская – одно из самых интересных мест нашего региона. В прошлом казачья столица, она сохранила атмосферу, дух старого казачьего городка. Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник – крупнейший музейный комплекс на юге России, на территории которого расположено более сотни памятников истории и культуры. Мы посетили Атаманское подворье, Войсковой собор Воскресения Христова, увидели шатровую колокольню, дом атамана Кондратия Булавина, старинные казачьи дома и многое другое. После экскурсии по достопримечательностям станицы мы продегустировали наваристую донскую уху в колоритном заведении в казачьем стиле, а также приобрели памятные сувениры.

На обратном пути на палубе теплохода мы вновь с удовольствием созерцали невероятные виды на оба берега реки Дон и делились яркими впечатлениями от посещения станицы.

Экскурсия в Старочеркасск – прекрасная возможность подышать свежим воздухом, отдохнуть от городского шума и суеты и прикоснуться к историческому наследию нашего края.

 

 

Комиссия профкома по информационной работе