Главная » Новости и актуальные события » ВАКЦИНАЦИЯ – «ЗА» и «ПРОТИВ»

ВАКЦИНАЦИЯ – «ЗА» и «ПРОТИВ»


 Уважаемые коллеги!

В связи с многочисленными вопросами, поступающими в профсоюзный комитет по поводу ежегодной профилактической вакцинации от гриппа, профком провел анализ данных, опубликованных в официальных источниках и СМИ по поводу вакцинации.

Необходима ли вакцинация от гриппа?

Для  ответа на этот вопрос приведем следующие факты:

  • вакцина помогает сохранить иммунитет организма против вирусов гриппа. Введение инъекции поможет активизировать защитные силы человеческого организма на самом высоком уровне;
  • защитное действие профилактического механизма начинает активизироваться после 12 часов после введения вакцины;
  • срок действия дополнительных защитных сил организма определен 12 месяцами;
  • заразиться гриппом от профилактических прививок нельзя,  так в состав вакцины входят инактивированные (обезвреженные) частицы вируса, которые позволяют организму выработать антитела на штампы вирусов, но не способны «заразить» человека.

 

Медики рекомендуют провести вакцинацию всем желающим до наступления постоянных холодов, то есть до ноября. Соответственно, к данному времени должны быть проведены все необходимые медикаментозные процедуры.

 

Позволяют ли законы принудительную вакцинацию в России?

Определения «принудительная вакцинация» на законодательном уровне не существует. Однако:

  • на сегодняшний день проведение профилактических прививок входит в число санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, правила организации которых установлены Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее – ФЗ № 157), а также Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении Национального календаря профилактических прививок и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»;
  • ни один из указанных актов не устанавливает обязанность лиц, в том числе лиц, входящих в профессиональную группу риска (работники сферы образования, медицины, торговли и услуг населению) на проведение профилактических прививок;
  • вакцинация является медицинским вмешательством, к ней применяются положения Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — ФЗ № 323).

Приведенные нормативно правовые акты позволили сделать вывод:

  • отказ от вакцинации не может повлечь наступления ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее- КоАП), поскольку лицам, в том числе входящим в профессиональную группу риска, законом предоставлено право отказаться от медицинского вмешательства, в частности от профилактической прививки;
  • работник, отказывающийся от вакцинации обязан, согласно части 3 статьи 5 ФЗ от 17.09.1998 № 157-ФЗ в письменной форме подтвердить свой отказ от профилактических прививок, в том числе по медицинским показаниям.

 

Какие могут быть последствия отказа от профилактической вакцинации?

Последствия отказа от вакцинации для работников и обучающихся имеются, к таковым относятся:

  • отказ в приеме граждан на работу или учебу;
  • в случае отказа работника от вакцинации работодатель имеет право и обязан принять соответствующие меры по его отстранению от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями в соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ-157, Постановления Правительства РФ от 15.07.1999 № 825, а также ч. 4 ст. 10.1 КоАП

 

Поздняя осень и практически вся зима — это самый пик простудных, инфекционных и вирусных заболеваний. О сохранении личного здоровья каждому человеку необходимо позаботиться заранее. Самыми распространенными недугами указанного выше времени являются грипп и ОРВИ. Если против ОРВИ отлично действует закаливание и профилактика организма, то против гриппа доктора рекомендуют своевременно провести вакцинацию.

В настоящее время, учитывая социальную опасность распространения  инфекции  гриппа, Минздрав вышел с предложением  сделать вакцинацию от гриппа обязательной. Утверждение данного предложения на уровне Закона РФ снимет определенные   противоречия в законодательной базе, имеющиеся  на сегодняшний момент.

Подведя итог, профсоюзный комитет ППО работников ЮРГПУ(НПИ), как общественная  организация, стоящая на позициях защиты социально-трудовых прав работников, призывает вас сделать осознанный выбор в пользу вакцинации. Коллективный иммунитет позволит противостоять распространению вирусных инфекций!

 

Комиссия профкома по охране труда