Главная » Новости и актуальные события » Встреча ректора с ветеранами университета

Встреча ректора с ветеранами университета


Встреча руководства университета с ветеранами вуза, подготовленная Первичной профсоюзной организацией работников ЮРГПУ(НПИ), состоялась 18 октября, в день, когда новочеркасский политех праздновал своё 109-летие.

За чайным столом собрались ветераны - люди, благодаря усилиям которых школа новочеркасского политехнического образования известна не только по всей стране, но и далеко за её пределами. Они всегда были неравнодушны к тому, как живёт и работает их родной вуз. Волнение о судьбах инженерного образования не оставляет их и теперь, когда многие уже давно находятся на заслуженном отдыхе.

О том, чем сегодня «дышит» ЮРГПУ(НПИ), подробно рассказал гостям встречи ректор Владимир Передерий. Владимир Григорьевич затронул темы благоустройства территории, активно идущих строительных, ремонтно-реставрационных работ и, конечно, особое внимание уделил образовательному процессу. С чувством глубокого удовлетворения ветераны педагогического и научного труда восприняли информацию о том, что руководство ЮРГПУ(НПИ) делает ставку на фундаментальное инженерное образование студентов. Специально для этих целей несколько лет назад было создано новое структурное подразделение университета – Институт фундаментального инженерного образования.

Выразив благодарность профсоюзу за настоящие партнёрские отношения и особенно – за нынешнее благоустроенное великолепие учебного городка, ректор передал слово председателю ППО работников ЮРГПУ(НПИ) Елене Александровне Лазаревой. «Последние годы значительно отличаются от всех времён, которые переживал НПИ, своими преобразованиями практически во всех направлениях деятельности, - сказала Е.А. Лазарева. - Сегодня студентам, аспирантам, молодым учёным – всем, кто занимается научно-исследовательской работой, не приходится для этого никуда выезжать. То, о чём мечтали аспиранты прежних лет, теперь воплотилось в жизнь. Поздравляя всех вас с большим праздником – днём рождения НПИ, хочу остановиться на одном моменте. Несколько дней назад на региональном этапе федерального конкурса наш университет занял первое место как предприятие с социально ответственным лицом. Теперь ЮРГПУ(НПИ), номинированный Ростовской областью, выходит на федеральный конкурс. Этот успех – признание того, что в нашем университете повседневно и очень серьёзно ведётся работа по развитию социальных программ».

Виталий Андреевич Таранушич, ректор НПИ с 1988 по 1998 годы, в своём выступлении выразил признательность всем достойным и талантливым людям, которые работали и работают в первом вузе Юга России. «Многие наши работники заслуживают не просто внимания и уважения, но – почитания, - уверен В.А. Таранушич. – Это очень важно, что среди нас есть люди, которые рождают идеи».

Леонид Сергеевич Лунин, ректор НПИ с 1998 по 2009 годы, тоже выступивший с небольшой речью, высказал поддержку нынешнему руководству ЮРГПУ(НПИ) за стабильную работу и умение отстаивать интересы вуза.

Выпускница НПИ Людмила Максимовна Врачёва, самая молодая из присутствовавших на встрече ветеранов, рассказала о том, какую путёвку в жизнь дал родной институт именно ей, и зачитала приветственный адрес за подписью ещё одного выпускника Новочеркасского политеха, настоящего патриота своего вуза, Владимира Борисовича Зотова – советника мэра Москвы.

И ещё у многих участников встречи было желание поделиться своими воспоминаниями и размышлениями, и каждый из гостей смог воспользоваться такой возможностью.