Главная » Новости и актуальные события » Всероссийская научно-практическая конференция по теории и практике использования договорного регулирования социально-трудовых и образовательных отношений

Всероссийская научно-практическая конференция по теории и практике использования договорного регулирования социально-трудовых и образовательных отношений


11-12 декабря в Рязани проходила Всероссийская научно-практическая конференция по теории и практике использования договорного регулирования социально-трудовых и образовательных отношений в организациях высшего и профессионального образования.

Учредителями конференции выступили Общероссийский Профсоюз образования, Министерство образования и науки Российской Федерации, Рязанский государственный радиотехнический университет.

В программный комитет конференции вошли:

В.Н. Дудин – заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования, сопредседатель программного комитета;

B.C. Гуров – ректор Рязанского государственного радиотехнического университета, доктор технических наук, профессор, сопредседатель программного комитета;

Е.А. Митина – председатель Рязанской областной организации Общероссийского профсоюза образования;

В.В. Александров – директор ведомственной лаборатории автоматизированного анализа коллективно-договорных актов образования Рязанского государственного радиотехнического университета, доцент кафедры автоматизированных систем управления, кандидат социологических наук;

В.Н. Бобков – заслуженный деятель науки Российской Федерации, генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, доктор экономических наук, профессор и др.

Научная тематика конференции:

- Проблемы и перспективы совершенствования системы социального партнёрства в сфере образования в условиях её модернизации.

- Профессиональные союзы в сфере высшего и профессионального образования: актуальные вопросы деятельности.

- Актуальные проблемы и прикладные аспекты использования договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях высшего и профессионального образования разного уровня.

- Актуальные проблемы и прикладные аспекты использования договорного регулирования образовательных отношений, участниками которых являются обучающиеся и организации высшего профессионального образования.

- Социологический мониторинг в трудовой сфере. Социальный аудит как инструмент системы социального партнёрства.

- Инновации в использовании информационных технологий для экспертизы, анализа и оценки эффективности коллективно-договорных и других правовых актов.

- Организационные и учебно-методические особенности обучения представителей сторон социального партнёрства.


- Нормативно-правовые механизмы обеспечения качества реализации договорного регулирования социально-трудовых и образовательных отношений в организациях высшего и профессионального образования.

На конференции с докладом «Социальное партнёрство как один из инструментов обеспечения реализации стратегических задач образовательного учреждения» выступила председатель ППО работников ЮРГПУ(НПИ) Е.А. Лазарева. В рамках конференции были озвучены итоги Всероссийского конкурса на лучший коллективный договор образовательных организаций высшего образования. Коллективный договор ФГБОУ ВПО ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова из 70-ти участников занял 9-е место. В условиях реформ и преобразования высшей школы повышение эффективности системы социального партнёрства в защите социально-экономических и трудовых прав работников зависит от консолидации усилий всех его сторон, повышения ответственности участников соглашений за выполнение принятых обязательств.

Сильным в настоящее время можно считать лишь тот профсоюз, который имеет высокую работоспособность, достаточные кадровые и финансовые ресурсы и мощное, постоянно развивающееся социальное партнёрство.

Программа всероссийской научно-практической конференции по теории и практике использования договорного регулирования социально-трудовых и образовательных отношений в организациях высшего и профессионального образования

Профком работников ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова