Главная » Новости и актуальные события » Уважаемы ветераны, коллеги, студенты, аспиранты, выпускники НПИ и жители города Новочеркасска!

Уважаемы ветераны, коллеги, студенты, аспиранты, выпускники НПИ и жители города Новочеркасска!


Сегодня важное событие не только для нашего университета, но и для всего города Новочеркасска. Мы восстанавливаем связь времен, непрерывность нашей истории; и Первая мировая война, ее полководцы, солдаты, обретают в ней достойное место. С целью увековечивания памяти о подвигах сотрудников и студентов Алексеевского Донского политехнического института и жителей города Новочеркасска в Первой мировой войне мы открываем памятный обелиск «Донским политехникам – добровольцам Великой войны 1914-1918 гг.» Как у нас в народе говорят: лучше поздно, чем никогда. А в наших сердцах приобретается та священная память, что заслужили по праву воины Первой мировой.

Их подвиги отмечены боевыми наградами, в том числе георгиевскими крестами и медалями. Десятки донских политехников пали на полях сражений в священной войне, защищая Отечество.

Памятный обелиск «Донским политехникам – добровольцам Великой войны 1914-1918 гг.»– не только дань великим подвигам. Это предостережение о том, что мир хрупок, напоминание всем нам об этом. И мы обязаны беречь мир, помнить, что самое ценное на земле – мирная, спокойная, стабильная жизнь!

Светлая память героям Первой мировой войны!

Желаю вам в этот светлый, наполненный глубоким смыслом день, мирного неба над головой, жизненного оптимизма, уверенности в своих силах и возможностях, семейного благополучия и добра!



Председатель ППО работников

ЮРГПУ(НПИ) Е.А.Лазарева