Главная » Новости и актуальные события » Спасибо за прекрасный вечер!

Спасибо за прекрасный вечер!


Вечером 20 февраля в городской Казачий театр драмы и комедии имени В.Ф Комиссаржевской стекался народ: зрители шли слушать музыкально-поэтическое представление «Русская метель» по повести А.С. Пушкина с музыкальными иллюстрациями Г.В. Свиридова.

Профком ППО работников ЮРГПУ(НПИ) в честь праздников Дня защитника отечества и «Международного женского дня» сделал бесценный подарок: для всех любящих классику были бесплатно предоставлены билеты на этот музыкальный спектакль. Среди зрителей можно было видеть и старейших работников и ветеранов университета, которых специально пригласили в театр, и молодых сотрудников.

Поход в театр – это всегда праздник, а накануне двух замечательных государственных праздников, на рубеже зимы и весны обращение к родной русской литературе, музыке – это праздник вдвойне!

Повесть «Метель» появилась из-под пера А.С. Пушкина в 1830 году, в самую благодатную пору его творчества - период «Болдинской осени». Вынужденное уединение поэта тогда спровоцировало творческий взлёт, и за короткое время он написал огромное количество произведений разных жанров. Повесть «Метель», написанная за один день, - общепризнанный образец чудесной, лаконичной и, одновременно, поэтичной прозы Пушкина. История любви двух молодых людей, не принятая родителями барышни и занесённая, обманутая метелью, но невероятным образом счастливо разрешившаяся спустя почти четыре года, очаровывает читателей уже 185 лет. Не избежал очарования и Георгий Свиридов, который поэтизировал в своей музыке не только любовь персонажей повести, но и уклад жизни современной Пушкину провинциальной России.

События в повести Пушкина происходят в начале XIX века (1811- 1812 гг.), в период войны русского народа с армией Наполеона. Лаконичные декорации передают очарование русской усадьбы. Видеоряд на экране дополняет смысл пушкинского слова, а талантливое исполнение в лице заслуженного артиста России Александра Коняхина и Муниципального ансамбля русских народных инструментов «Донские узоры» (руководитель Н.А. Каплина) сделали музыкальную композицию такой яркой и глубокой, что зал замер в молчаливом восторге, очарованный и мелодиями Г.Свиридова, и мелодией пушкинской прозы.

Вальсы, марши и романсы, мелодичный перезвон колокольчиков под дугами ямщицких лошадей – всё это звуки и интонации нестоличной Руси начала XIX века. Стоит только прислушаться, и музыка зазвучит ностальгически, почти сказочно. Эта музыка пронизана интонациями русской песни. Она воссоздаёт колорит пушкинской эпохи, раскрывает мир человеческих чувств. И перед мысленным взором выплывали образы и тройки, и заснеженной степи, и дворянского дома, и маленькой церквушки, и победного бала в честь окончания войны. Великолепная игра А.Коняхина собирала воедино эти образы и позволила насладиться и словом, и музыкой.

Музыкальные иллюстрации – симфонические пьесы Г.Свиридова – не только запечатлели образы пушкинской «Метели», но и наполнили их новыми мыслями и чувствами. Композитор придал жанру иллюстраций более глубокий смысл. Каждая пьеса – это самостоятельный этап в жизни героев: «Тройка», «Весна и осень», «Пастораль», «Вальс», «Романс», «Военный марш», «Венчание». И перед шестью музыкантами ансамбля «Донские узоры» стояла непростая задача, справиться с которой, по замыслу композитора, мог только симфонический оркестр. Но у «Донских узоров» получилось - камерно, изысканно, с большим уважением к музыке Г. Свиридова (за это большое спасибо Надежде Каплиной – ей, как обычно, пришлось немало потрудиться над инструментовками).

В этот вечер всех объединила музыка и пушкинское слово, в которых ярко проявилась любовь к Родине, русскому народу, его культуре, традициям, простым человеческим чувствам.

Ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» (руководитель Н.А. Каплина) и заслуженный артист России Александр Коняхин посвятили эту композицию Году литературы и 100-летию Г.В. Свиридова. И все присутствующие в зале с удовольствием присоединились к этому посвящению, наградив исполнителей долгими, благодарными аплодисментами.

Спасибо огромное профкому ППО работников ЮРГПУ(НПИ) за этот прекрасный вечер!

Н.Михайлова