Главная » Новости и актуальные события » Семинар-совещание председателей и специалистов региональных организаций Профсоюза ЮФО.

Семинар-совещание председателей и специалистов региональных организаций Профсоюза ЮФО.


В рамках проведения в нашем регионе Семинара-совещания председателей и специалистов региональных организаций Профсоюза Южного федерального округа по вопросам реализации «Программы деятельности Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2015-2020 годы», 20 октября участники мероприятия посетили ЮРГПУ(НПИ). На совещание прибыли председатели крайкомов и обкомов с делегациями всех субъектов Южного Федерального округа, а также профсоюзная делегация из Донецкой Народной Республики.

Работа семинара организована по секциям. Их участники успели обсудить тематики социального партнерства, особенностей ведения бухгалтерского учета предприятия, кадровую работу и делопроизводство в местных и первичных организациях профсоюза. Кроме того, отдельно работали секции для инспекторов труда.

В ходе посещения ЮРГПУ(НПИ) гости смогли оценить результаты и достижения ППО работников вуза, а также познакомиться с университетом. Модератором мероприятия выступил председатель областной организации Профсоюза Игорь Николаевич Лалетин. Во встрече также принял участие первый проректор – научный руководитель университета Н.И. Горбатенко, основным выступающим в программе значилась председатель первичной профсоюзной организации работников нашего вуза Е.А. Лазарева.

- Уважаемые коллеги, я хочу отметить, что этот вуз в качестве площадки для сегодняшнего обмена опытом мы выбрали не случайно, - отметил И.Н. Лалетин. – Все мероприятия здесь проходят на исключительно высоком уровне. Кроме того, нам крайне импонирует развитая система социального партнерства, выстроенная в ЮРГПУ(НПИ) благодаря слаженной работе профсоюзной организации и ректората. Я надеюсь, что Елена Александровна сегодня поделится с нами опытом своей работы на посту руководителям профсоюза, а также – отчитается о деятельности КСП вузов Ростовской области, который она возглавляет. Уверен, что ее наработки помогут всем участникам встречи развивать собственную работу.

С приветствием к собравшимся обратился и Н.И. Горбатенко, который является председателем университетской комиссии по социально-трудовым отношениям. Он отметил, что профсоюз и ректорат в нашем вузе просто живут одной жизнью и делают одно дело. Все вопросы в обязательном порядке обсуждаются, а для каждой проблемы поиск решения идет коллегиально. Именно благодаря такой согласованности и готовности идти навстречу друг другу удается добиться результатов.

-Время постоянно ставит перед нами новые непростые задачи, - сказал Николай Иванович. – Но мы согласны друг с другом в том, что главное – это обеспечивать и гарантировать благосостояние преподавателей и студентов нашего вуза.

Елена Александровна Лазарева выступила перед участниками встречи с публичным отчетом о выполнении Коллективного договора на 2015-2018 гг. Она подробно и обстоятельно рассказала о результатах и достижениях, которые имеются у университетского профкома, поделилась опытом реализации целого ряда важных социальных проектов, а также – результатами ежедневной кропотливой деятельности в области расширения инфраструктуры университета, комплекса мер социальной поддержки, охраны труда, развития системы санаторно-курортного обслуживания работников, их оздоровления и медицинского обеспечения и т.д.

- Время сейчас, действительно не простое, идет непрерывное реформирование высшей школы, экономика диктует вузам жесткие рамки. Но в этих условиях как никогда важно работать непрерывно, ответственно, иногда - без праздников и выходных, на пределе своих возможностей, – отметила в своей речи председатель «первички». – И все, о чем я рассказываю сегодня, все проекты, достижения и успехи нашей организации – это результат труда и неравнодушия моих коллег, членов нашей организации, которых я хочу поблагодарить, пользуясь таким случаем.
Елена Александровна подробно ответила на вопросы коллег, касающиеся тонкостей и особенностей работы университетского профкома, поделилась опытом и наработками. Как председатель Координационного совета профсоюзов вузов Ростовской области, она представила отчет об эффективной  деятельности КСП за 2016 г.   Также гости нашего города и вуза ознакомились с архитектурным комплексом зданий ЮРГПУ(НПИ), являющегося памятником архитектуры Федерального значении, высоко оценили результаты труда многих политехников, вложивших свои силы, умение и энтузиазм в реализацию плана работы профкома работников вуза, в том числе воплощение в жизнь  программы «Озеленение и экологизация дизайна учебного городка ЮРГПУ(НПИ) имени М.И.Платова».