Главная » Новости и актуальные события » ПРОФКОМ НА ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ЮРГПУ(НПИ)

ПРОФКОМ НА ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ЮРГПУ(НПИ)


17 марта председатель профкома Лазарева Е.А. выступила на заседании Общественной палаты ЮРГПУ(НПИ) с отчетом о реализации программы «Озеленение и экологизация дизайна учебного городка ЮРГПУ(НПИ) имени М.И.Платова».

Создание комфортных условий труда и отдыха для студентов и работников университета стало главным посылом для инициативы профсоюзного комитета ППО работников ЮРГПУ(НПИ) по озеленению территорий, входящих в инфраструктуру вуза.

Разработка социальной инновационной программы первичной профсоюзной организации работников ЮРГПУ(НПИ) и администрации вуза «Озеленение и экологизация дизайна учебного городка ЮРГПУ(НПИ)» была начата в 2012 году.

Исходным пунктом концепции программы явилось то, что комплекс ансамбля зданий университета, имеющий статус памятника архитектуры федерального значения, сформирован в историческом районе города, объединяющем в одну систему парковую, жилую и образовательную среду.

Собственно проектирование, направленно на формирование целостного средового пространства, охватывающего продукты ландшафтного дизайна, различные виды визуальных коммуникаций, архитектуры.

Финансирование программы осуществляется по трем направлениям:

- средства социального партнера, перечисляемые на счет ППО работников ЮРГПУ(НПИ) на социально-культурные и иные цели;

- собственные средства ППО работников ЮРГПУ(НПИ);

- добровольные пожертвования.

В настоящее время работы по воплощению программы озеленения ведутся ежедневным трудом работников отдела эксплуатации зданий и сооружений, садовников, рабочих. Неоценимый вклад в воплощение в жизнь этой программы внес студенческий профком. Активисты, волонтеры, просто неравнодушная молодежь, всегда были первыми помощниками и на субботниках и в свободное от учебы время.

Экологизация образа жизни и культуры современного образовательного пространства «работает» на изменение инфраструктуры всего университета в целом, а инфраструктура образовательного пространства, по сути, формирует и развивает личность.

Социальная направленность развития инфраструктуры выражается в том, что она не только служит формированию новых личных и общественных потребностей, но также проявлению и развитию культурно-экологичских навыков.

Возрастает роль воспитания и экологического образования, формирования новых социальных отношений в коллективе.

Председатель Общественной палаты ЮРГТУ(НПИ) Е.А. Яценко, члены Общественной палаты Гречихин В.В.и Гасанов Б.Г. выразив общее мнение, поблагодарили профком и Елену Александровну за столь значимую социальную деятельность, влияющую не только на обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности, но и мировоззренческую основу образовательной и воспитательной деятельности, а также обозначили пути взаимодействия общественных организаций вуза для дальнейшей реализации программы озеленения.

Кроме этого, члены общественной палаты внесли предложения по разработке и внедрению проекта «Площади выпускников». Для достижения этой цели Общественная палата готова привлекать сотрудников и студентов к обсуждению этого вопроса и осуществлять общественный диалог с органами управления университета.

С презентацией программы «Озеленение и экологизация дизайна учебного городка ЮРГПУ(НПИ) имени М.И.Платова» можно ознакомиться здесь :

Программа озеленение 

Комиссия профкома по информационной работе