Главная » Новости и актуальные события » Представители ЮРГПУ(НПИ) приняли участие в работе VII Съезда Общероссийского профсоюза образования.

Представители ЮРГПУ(НПИ) приняли участие в работе VII Съезда Общероссийского профсоюза образования.


Председатель первичной профсоюзной организации работников ЮРГПУ(НПИ) Лазарева Е.А. и председатель первичной профсоюзной организации обучающихся ЮРГПУ(НПИ) в составе ростовской делегации принял участие в работе VII Съезда Общероссийского профсоюза образования. Мероприятия очередного VII Съезда Общероссийского профсоюза образования – крупнейшей общественной организации России, объединяющей более 4,3 миллиона работников и обучающихся сферы образования, прошли 26-27 марта в Москве. В первый день, 26 марта состоялось рабочее заседание делегатов Съезда с участием социальных партнёров Общероссийского профсоюза образования, посвящённое актуальным вопросам реализации принципов социального партнёрства и его роли в развитии системы образования Российской Федерации. В работе заседания приняли участие председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, председатель Комитета по образованию Государственной Думы РФ Вячеслав Никонов и другие официальные лица. На следующий день, 27 марта состоялся VII Съезд Общероссийского профсоюза образования, в работе которого приняли участие более 500 делегатов и гостей из всех субъектов Российской Федерации, депутаты Госдумы РФ, представители Международного объединения профсоюзов работников образования и науки и Интернационала образования.

Прошедший отчетный период характеризовался активной модернизацией российского образования, обновлением законодательного поля в сфере образования, как на федеральном, так и на региональном уровне. Это участие Профсоюза в разработке Закона об образовании РФ и реализации мер по развитию дополнительного образования детей, дошкольного образования, проведения по инициативе Профсоюза различных всероссийских конкурсов, таких, например, как «Воспитатель года». Также профсоюзом проведен общероссийский профсоюзный мониторинг по повышению квалификации педагогический и управленческих кадров для введения программы ФГОС. Одним из наиболее значимых направлений в деятельности Профсоюза, конечно же, стала борьба за повышение оплаты труда работников образования. За последние пять лет заработная плата в сфере образования увеличилась на 45,8%, т.е. в 1,3 раза. В этом направлении Профсоюзом образования осуществлялся постоянный мониторинг изменений, происходящих в оплате труда учителей, анализ нормативных правовых актов субъектов РФ. Также профсоюз принимал активное участие в рассмотрении проектов и выработке комплекса мер по модернизации региональных систем общего образования и итогов их реализации.

Съезд подвёл итоги отчётного периода деятельности по реализации уставных задач Общероссийского Профсоюза образования утвердил Программу развития Общероссийского Профсоюза образования года и избрал руководящие органы Общероссийского Профсоюза образования.

Председателем Общероссийского Профсоюза образования была единогласно избрана Галина Меркулова.

На первом заседании Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования заместителями председателя Общероссийского Профсоюза образования были избраны Татьяна Куприянова, Вадим Дудин и Михаил Авдеенко.

Мотивом этого съезда стал девиз «Вместе в будущее» вместо основного девиза всего профсоюза «Мы вместе». Таким образом, организаторы хотели показать, что в единстве наша сила и что работники профессионального союза, должны усердно работать по выполнению профсоюзных задач и поддерживать достижения и все программы, которые разрабатываются им в пользу своих членов. 

Ссылка : VII Съезд  Общероссийского профсоюза образования