Главная » Новости и актуальные события » О практике работы Координационного совета организаций профсоюзов - представителей Федерации Профсоюзов Ростовской области в г. Новочеркасске.

О практике работы Координационного совета организаций профсоюзов - представителей Федерации Профсоюзов Ростовской области в г. Новочеркасске.


Согласно плана работ Президиума Федерации Профсоюзов Ростовской области 22 ноября 2016г. в г. Ростове-на-Дону в Доме профсоюзов проходил семинар-совещание с председателями Координационных советов организаций профсоюзов-представителями Федерации Профсоюзов Ростовской области в муниципальных образованиях области,  на котором была рассмотрена практика работы Координационных советов организаций профсоюзов в городах и районах области по социальному партнерству и по укреплению и развитию профсоюзного движения.

В работе семинара-совещания приняли участие:

- Председатель ФПРО - Лозыченко А.В.;

- Вице-президент Союза работодателей Ростовской области – Нетесанов В.Ф.;

- Начальник отдела оплаты труда, уровня жизни и трудовых отношений – Глазков И.Н.;

- Начальник отдела страхования профессиональных рисков Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ - Шпак Ю.А.

- Старший прокурор отдела Прокуратуры РО - Борсук Н.Н.;

- Зам. руководителя-зам. главного государственного инспектора труда в РО (по правовым вопросам) - Баташёва О.А.

- Руководитель пресс-центра ФПРО, главный редактор газеты «Вестник профсоюзов Дона» - Лунёва Л.М.

Открыл работу семинара-совещания  председатель ФПРО Лозыченко А.В.

В ходе проведения семинара-совещания  был заслушан  отчет «О практике работы координационного совета организаций профсоюзов - представителей Федерации Профсоюзов Ростовской области в г. Новочеркасске» докладчик  Е.А.Лазарева,  председатель КСП г. Новочеркасска, председатель ППО работников ЮРГТУ(НПИ) имени М.И.Платова.

Координационный совет профсоюзных организаций г. Новочеркасска состоит из представителей  24 отраслевых профсоюзов, охватывающих производственную и непроизводственные  сферы деятельности горожан.

С  ноября 2014 г. председателем Координационного совета избрана Лазарева Е.А.

Координационный совет работает в соответствии с планом работы, который составляется  при активном участии  всех членов совета. Ежегодно подводятся итоги работы координационного совета. В план работы включаются не только вопросы, непосредственно связанные с деятельностью  городской трехсторонней комиссии, но и те, в решении которых нужна помощь  координационного совета.

Вопросы взаимодействия профсоюзов и власти всегда были и остаются актуальными. Жизнь и практика показывает необходимость и возможность сотрудничества профсоюзов и органов власти,  причем этот процесс необходим как одной, так и другой стороне. Для решения основных задач КСП г. Новочеркасска:

- принимает участие в обсуждении, разработке и заключении  проектов городского трехстороннего Соглашения, законодательных и иных нормативных правовых актов;

- формирует предложения, направленные на решение социально - трудовых и профессиональных проблем работников;

- участвует в проведении  Профсоюзом страны акций в защиту прав работников, организует их подготовку и проведение в соответствии с решениями руководящих органов Профсоюза;

На заседаниях  Координационного совета традиционно  рассматриваются вопросы развития социального партнерства и  выполнения условий  муниципального трехстороннего Соглашения, охраны труда,  сохранения и увеличения профсоюзного членства.

Вопросы социального партнерства - одни из самых важных в работе профсоюзных организаций и координационного совета. Координационный совет принимает участие в подготовке Территориального соглашения между  городским объединением работодателей и администрацией г.Новочеркасска.

Так  03.12.2013 г. было подписано  городское трехстороннее Соглашение по регулированию социально - трудовых отношений между Администрацией города Новочеркасска, Общественным советом по координации деятельности первичных профсоюзных организаций города и Новочеркасским территориальным объединением работодателей «Совет директоров и предпринимателей города» на 2014 – 2016 годы.

 

Городской  Координационный совет  г. Новочеркасска провел анализ выполнения Соглашения за период  2015г. и  по второе полугодие 2016 года, который  дает представление  о сложной работе по практическому взаимодействию сторон Соглашения и реализации  заявленных,   приоритетных целей, направленных на  проведение социально-экономической политики, обеспечивающих право граждан на достойный труд, повышение качества жизни работников и их семей, сокращение масштабов бедности на основе устойчивого развития экономики, повышения ее конкурентоспособности и увеличения доходов организаций, роста производительности труда, модернизации действующих и создания новых высокопроизводительных рабочих мест, стабильной занятости и гибкости рынка труда, безопасности рабочих мест, расширения возможностей профессионального и карьерного роста работников.

В области социально-экономического развития профсоюзы  в лице председателя городского Координационного совета участвовали в работе комиссий при Администрации города по вопросам, затрагивающим социально-трудовые отношения. Главным вопросом являются проблемы заработной платы, особенно это приведение зарплат работников в соответствие величине прожиточного минимума в Ростовской области.

Поэтому в настоящее время наши действия должны быть направлены на выработку таких рекомендаций для трех сторон, которые  позволят минимальный размер оплаты труда максимально приблизить к прожиточному минимуму, как это трактует трудовой кодекс Российской федерации. Сегодня в соответствии с Постановлением Правительства № 882 от 6 сентября 2016 г прожиточный минимум на душу населения составляет 9956руб.  Это выше МРОТ, которое получают граждане г.Новочеркасска.

Профсоюзы города принимают значительные усилия  по защите социально-экономических и трудовых интересов молодежи, женщин, заботе о материнстве и детстве. Городской Координационный совет принимал участие в  проблемной дискуссии «Партнерство органов местного самоуправления, бизнеса и общественности города ради будущего детей, здоровья семьи и социально-экономической устойчивости работников с семейными обязанностями», которая проводилась в рамках социально значимого проекта «Права ребёнка – от осознания к реальной защите». Положительным фактом можно отметить введение в городе в эксплуатацию двух новых детских дошкольных учреждения, что несомненно снизило социальную напряженность  в этом вопросе.

 Региональная Акция «Заключи коллективный договор!» в г. Новочеркасске проходит по разработанному плану мероприятий. Основными мероприятиями являются:

- Семинары – совещания с трудовыми коллективами предприятий города;

- Семинар – практикум «Коллективный договор. Основные требования с содержанию и порядок заключения»

- Наглядный баннер на главной странице официального сайта Администрации города и другие мороприятия.  

Сегодня, по данным УТСР г. Новочеркасска и КСП профсоюзов, в городе  526 предприятий (крупных, средних и малых), в 274 из них заключены Коллективные договоры, но мы не останавливаемся и продолжаем эту работу.

Координационный совет ведет целенаправленную работу по созданию здоровых и безопасных условий труда. За период с ноября 2014 г. Лазарева Е.А приняла участия в расследовании  семи несчастных случаев на производстве.

Поддерживая традиции профсоюзного движения и последовательно выступая за воплощение принципов достойного труда как базовой экономической и социальной ценности, против политики сдерживания роста оплаты труда, ежегодно, в рамках коллективных действий профсоюзов 1 мая, в городе проводятся шествия и митинги  В 2016 г. с  требованиями о защите социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся, прежде всего эффективной занятости, достойной заработной платы, безопасного труда на городской митинг вышло не менее 3000 человек, в одной колонне шли Профсоюзные организации города, администрация и городская Дума.         Общественный порядок во время проведения шествия поддерживается силами председателей первичных профсоюзных организаций города Новочеркасска при активной поддержке городских властей.

Координационный совет профсоюзных организаций активно сотрудничает с общественными организациями города  Новочеркасска. Совместно проводилась организация праздников:«День защиты детей», «День России», «День семьи, любви и верности». С большим энтузиазмом приняли участие в городском шествии «Бессмертный полк».

Важным ресурсом, позволяющим увеличивать профсоюзное членство, является молодежь. Взвешенная, целенаправленная молодежная политика - необходимая составляющая профсоюзной работы на всех уровнях профсоюзной структуры. Поэтому Координационный совет  в своей работе использует взаимодействие с молодежью города в лице лидеров общественных организаций. Есть Соглашения между ППО работников и обучающихся, с Молодежным правительством г. Новочеркасска, Соглашение о взаимодействии Государственного учреждения – Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Союза организаций профсоюзов ФПРО и Союза работодателей РО в части профессиональной реабилитации пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве и возвращения их к трудовой деятельности. 

Участники семинара - совещания активно включились в обсуждение представленных докладов и отчетов, были подробно рассмотрены  волнующие всех вопросы  социально-экономической и правовой защиты работников.

В заключении семинара-совещения председатель ФПРО Лозыченко А.В. вручил Лазаревой Е.А.  Почетную грамоту Федерации Профсоюзов Ростовской области «За активную работу в профсоюзах по защите социально – трудовых прав и интересов тружеников Ростовской области», тем самым признав в её лице активную позицию Координационного совета профсоюзных организаций г. Новочеркасска.

В ближайшие дни предстоит заключение Городского трехстороннего Соглашения между администрацией города Новочеркасска, Координационным советом организаций профсоюзов и Новочеркасским Территориальным объединением работодателей «Совет директоров предприятий и предпринимателей города» на 2017-2019 годы.