Главная » Новости и актуальные события » Концерт Кубанского казачьего хора.

Концерт Кубанского казачьего хора.


В субботу, 18 апреля, мы посетили концерт Кубанского казачьего хора.

Сказать, что это был просто концерт - значить покривить душой. Это был Праздник! Это был фейерверк танца, мощное звучание хора, это был  наполненный потрясающей энергией зал, отзывающийся громкими аплодисментами.

Лихость и мелодичность донской казачьей песни,  многоликость кубанских казачьих распевов слились в едином песенном пространстве. Поэтому зал благодарно отвечал на удивительно гармоничный репертуар.

Танец и песня в этом концерте неразрывны, они  дополняли друг друга. Здесь и «Наурская плясовая», «Казачий пляс» в постановке заслуженного деятеля искусств Кабардино-Балкарской АССР Григория Гальперина, «Галоп 1812 года» в постановке народного артиста РФ Николая Кубаря. 

Хор существует с 1811 года и на протяжении своей творческой истории пополнял свой репертуар и русскими, и украинскими, и казачьими песнями со всех уголков страны и зарубежья. В 1993 году хор стал «академическим». А в ознаменование 200-летия хора его именем была названа малая планета.

Созвучие и родство Кавказа и Кубани, солнечность традиционного народного творчества радовали и воодушевляли зрителей, а проникновенность исполнения иногда доводили до слез.

И всё же главная тема концерта – дань историческому прошлому. А тема  Дня Победы, дня  памяти, дня благодарности поколению, защитившему Родину от фашизма, стала завершающей.  И песня «День Победы», исполненная  всем хором, с выносом штандартов и знамен, выразила в одном патриотическом порыве свое поклонение каждому солдату, благодаря подвигу которого мы живем, видим небо и солнце.