Главная » Новости и актуальные события » 13 ФЕВРАЛЯ - ОСВОБОЖДЕНИЕ НОВОЧЕРКАССКА

13 ФЕВРАЛЯ - ОСВОБОЖДЕНИЕ НОВОЧЕРКАССКА


23 июня 1941 года, на второй день войны, Северо-Кавказский военный округ объявили на военном положении. Ввели его и в Новочеркасске. В городе началась мобилизация военнообязанных и прием заявлений в народное ополчение. В первые же дни Великой Отечественной войны из Новочеркасска ушли на защиту Родины более 20000 чел.  

27 июля 1941г. ушли на фронт первые добровольцы - студенты и преподаватели нашего вуза. Около 150 студентов вступили в истребительный отряд для выполнения специального задания – патрулирования города, охраны его окрестностей от  вражеских лазутчиков и десанта. Когда в ноябре 1941 года враг подошёл к городу, истребительный батальон вместе с частями Красной Армии вступил в бой, и так как в это время проводилась передислокация воинских частей, то оборона города почти полностью лежала на истребительном батальоне. Ополченцы смогли на подступах к Новочеркасску уничтожить более 30 гитлеровцев, семь фашистов взять в плен и обезвредить до 120 немецких диверсантов. Весной и летом 1942 года гитлеровские войска боролись за овладение югом нашей страны. 17 июля 1942 года начались оборонительные бои под Новочеркасском. Против двух стрелковых дивизий и стрелковой бригады нашей армии с севера и северо-востока наступали соединения и 4 танковых армии Вермахта. Но силы были неравны.  И 25 июля 1942 года в город Новочеркасск вошли гитлеровцы. Началась 204 дневная фашистская оккупация. Семь месяцев продолжалась оккупация города, за время которой было угнано в Германию, расстреляно несколько тысяч горожан.

Но после победоносного Сталинграда наступил перелом в Великой Отечественной войне. И 13 февраля 1943г. наш город в результате тяжелых боев был освобожден!

В эту славную дату горожане отдают дань тем, чьими силами и жизнями город обрел свободу.

Вспоминая эти события, возлагая цветы и выпуская в небо шары, мы понимаем: у подвига, у патриотизма и любви к Отечеству нет временных рамок. Это – наша история. Это – наша память. Это – наша гордость. И она должна быть вечной.

Комиссия профкома по информационной работе