Главная » Новости и актуальные события » 1 сентября - День знаний

1 сентября - День знаний


День знаний, который вся страна праздновала 1 сентября – это праздник не только для школьников и студентов. Но и для учителей и преподавателей школ, колледжей и вузов.

Это праздник для всех работников образования и науки.  И не случайно, что именно 1 сентября, после торжественной «линейки» для первокурсников и не менее трогательной и торжественной  церемонии вручения дипломов выпускникам Института военного  образования состоялось расширенное заседание профкома работников нашего университета, на котором присутствовал в качестве гостя председатель Ростовского областного комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ Лалетин И.Н.

На заседании профкома он похвалил уровень организации праздника Дня знаний и отметил, что наш университет впереди по профессионализму организации учебного пространства.

По  сложившейся традиции   праздничное заседание профкома началось с чествования юбиляров.  Председатель ПО работников ЮРГПУ (НПИ) имени М.И.Платова Лазарева Е.А., открывая это заседание,  в своем приветственном слове сказала, что одним из приоритетов деятельности нашей профсоюзной организации является бережное отношение к традициям и внимание к сотрудникам. Трем юбилярам – доктору технических наук, профессору кафедры ХТВМСОФиКХ технологического факультета Кагану Ефиму Шоломовичу, директору НТБ ЮРГПУ (НПИ) Вексель Светлане Александровне  и главному хранителю фондов музея ФГГиНГД Заболотней Татьяне Михайловне были вручены за их труд благодарственные письма, премии и букеты роз, выращенных в прекрасных розариях университета. «Эти цветы особенно дороги: они  встречают нас на каждом шагу, во всех уголках университетского парка, и когда мы идем на работу, и когда возвращаемся домой, и каждый раз радуются при виде этой красоты и сердце, и душа»,- сказала в благодарственном слове Светлана Александровна Вексель.

Программа озеленения и экологизации дизайна территории университета – одна из приоритетных программ ПО работников ЮРГПУ (НПИ).  И она продолжает развиваться.

Повестка заседания  была обширной, но главными, как всегда, были вопросы социальной защиты, контроля и создания здоровых и безопасных условий труда, вопросы оздоровления работников университета и членов их семей, работа с ветеранами, поэтому их обсуждение было наиболее значительным и глубоким. Особое внимание на профкоме было уделено контролю за выполнением Соглашения по охране труда.

Немаловажным аспектом работы профкома и его актива являются культурно-массовая и спортивно-оздоровительная работа, которую нужно с каждым годом совершенствовать.

Много внимания уделили обсуждению предстоящего субботника, посвященного Дню университета, очередного этапа озеленения территории и утверждению сметы расходов на озеленение:  в дополнение к розам наш глаз будут радовать пять тысяч тюльпанов и новые деревья и кустарники.

Это заседание стало символом начинаний,  определений перспектив и новых возможностей в новом учебном году для всех членов профкома и профсоюзной организации в целом.