Главная » Новости и актуальные события » 1 июня отмечается Международный День защиты детей

1 июня отмечается Международный День защиты детей


Пусть звучит почаще детский смех,
Будет больше радостных затей.
Мы сегодня поздравляем всех
С Днём защиты дорогих детей!

1 июня отмечается Международный День защиты детей.

Международный день защиты детей официально учрежден Конгрессом международной демократической федерации женщин в 1949. Первое празднование детского дня было назначено на 1 июня 1950 года, в тот раз его отметили в 51стране мира. В 1959 году странам мира была предложена Декларация прав ребенка, а в 1989 году ООН ознакомила государства с Конвенцией о правах ребенка. Организаторы праздничных мероприятий стараются 1 Июня не только подготовить развлечения и конкурсы для малышей, но и сделать все возможное, чтобы взрослые поняли, что никто кроме них не может помочь детям.

Для ребенка, независимо от возраста, праздник – событие астрономического масштаба, феерия эмоций и мгновения чистого счастья. Ведь дети острее и наивнее воспринимают окружающую их действительность, и любой праздник для них – чудо, долгожданное и удивительное.

Поэтому накануне 1 июня профсоюзная организация нашего университета провела благотворительный детский праздник «Подари улыбку» в городской детской поликлинике. Инициатором этого мероприятия стала председатель профкома работников  ЮРГПУ (НПИ) Е.А.Лазарева.

 Следуя хорошим традициям нашей профсоюзной организации, активисты профкома подготовили этот праздник на благотворительных началах, при участии активистов студенческого профкома,  агентства по проведению праздников «Жемчужина» и Совет ветеранов спецназа

В этот день территория детской поликлиники расцвела радугой воздушных шаров. На встречу с детьми приехали герои любимого мультфильма – Маша и Медведь. И начался веселый праздник с конкурсами, песнями, играми, рисунками.

Это был нескончаемый хоровод улыбок и смеха. Подарки получил каждый посетитель. Часть подарков была передана и в детский стационар. Искренняя радость в глазах детей и родителей, одобрение сотрудников – вот истинная награда организаторам праздника.

…  Как и десятки лет назад,  малыши рисуют солнце, мирное небо, маму и папу, держащихся за руки.  Как и десятки лет назад этим малышам нужна и забота, и опека. Как и десятки лет назад, профсоюз стоит на страже интересов человека, и в первую очередь – детей.  В этом проявляются и его социальная ответственность, и его гуманизм.